Inicio
Comité Académico
Personal Docente
Aranceles

Normativas



 Preinscripciones

 Inscripciones
Programación Docente
Calendario Académico

Doctorado
Maestría
Especialización
Materias Básicas
Materias Electivas

Ingeniería de Software
Matemáticas de la
pixel
Computación
Computación Gráfica
Sistemas de
pixel
Información
Sistemas Paralelos,
pixel
Distribuidos y Redes
pixel
Computadoras

Descargas / Archivos

 

banner

MATEMÁTICAS DE LA COMPUTACIÓN

marca Responsable del Area:
 

Dr. Luis Manuel Hernandez

luis.hernandez@ciens.ucv.ve
   
marca Centro de Investigación:
  Centro de Cálculo Científico y Tecnológico (CCCT)
Sitio Web: http://kuainasi.ciens.ucv.ve/ccct
   
marca Líneas de Investigación:
 
  • Resolución numérica de sistemas grandes y dispersos en ecuaciones lineales.
  • Resolución numérica de sistemas de ecuaciones en derivadas parciales.
  • Resolución numérica de problemas de optimización.
  • Multiparametrización en programación entera.
  • Programación con múltiples objetivos.
  • Paralelización de algoritmos relacionados con las aplicaciones numéricas antes señaladas.
   
marca Personal Docente y de Investigación por orden alfabético:
 

marcaDra. Zenaida Castillo

zenaida.castillo@ciens.ucv.ve

marcaM.Sc. Eliécer Correa

eliecer.correa@ciens.ucv.ve

marcaDr. Alejandro Crema

alejandro.crema@ciens.ucv.ve

marcaDr. Luis Manuel Hernández

luis.hernandez@ciens.ucv.ve

marcaDr. William La Cruz

william.lacruz@ucv.ve

marcaDra. Hilda López

hilda.lopez@ciens.ucv.ve

marcaDra. Brígida Molina

brigida.molina@ciens.ucv.ve

marcaDra. Marlliny Monsalve

marlliny.monsalve@ciens.ucv.ve

marcaDr. Marcos Raydán

marcos.raydan@ciens.ucv.ve

marcaDr. Otilio Rojas

otilio.rojas@ciens.ucv.ve

marcaDra. Joali Moreno

joali.moreno@ciens.ucv.ve
   
marca Títulos que se otorgan:
 
  • Magister Scientiarum en Ciencias de la Computación.
  • Doctor en Ciencias de la Computación.

line

buho

| Facultad de Ciencias | Escuela de Computación | Download |
Diseño Web: Gustavo Colmenares