Inicio
Comité Académico
Personal Docente
Aranceles

Normativas



 Preinscripciones

 Inscripciones
Programación Docente
Calendario Académico

Doctorado
Maestría
Especialización
Materias Básicas
Materias Electivas

Ingeniería de Software
Matemáticas de la
pixel
Computación
Computación Gráfica
Sistemas de
pixel
Información
Sistemas Paralelos,
pixel
Distribuidos y Redes
pixel
Computadoras

Descargas / Archivos

 

banner

INGENIERÍA DEL SOFTWARE

marca Responsable del Area:
 

Dra. Francisca Losavio

francisca.losavio@ciens.ucv.ve
   
marca Centro de Investigación:
  Centro de Ingeniería de Software y Sistemas (ISYS)
Sitio Web: http://isys.ciens.ucv.ve
   
marca Líneas de Investigación:
 
  • Metodología orientado a objeto de desarrollo de software.
  • Modelos, Métodos, Técnicas y Herramientas de desarrollo de software.
  • Sistemas de reescritura.
  • Interación Humano - Computador.
  • Patrones de diseño.
  • Programación orientada a aspectos.
  • Componentes y reutilización de software.
  • Construcción de compiladores.
  • Métricas de IS.
  • Desarrollo de aplicaciones basadas en Internet.
  • Arquitectura de software.
  • Calidad de software.
  • Inteligencia artificial aplicada.
  • Ingeniería orientada a modelos.
   
marca Personal Docente y de Investigación por orden alfabético:
 
marcaDra. Eleonora Acosta eleonora.acosta@ciens.ucv.ve

marcaM.Sc. Yosly Hernández

yoslyhernandez@gmail.com
marcaDra. Vanessa Leguizamo vanessa.leguizamo@ciens.ucv.ve
marcaDra. Francisca Losavio francisca.losavio@ciens.ucv.ve

marcaDr. Alfredo Matteo

alfredo.matteo@ciens.ucv.ve

marcaM.Sc. Christiane Metzner

christiane.metzner@gmail.com

marcaDra. Nora Montaño

nora.montano@ciens.ucv.ve
marcaDra. Norelva Niño norelva.nino@ciens.ucv.ve

marcaDra. Haydemar Nuñez

haydemar.nunez@ciens.ucv.ve

marcaDra. Esmeralda Ramos

esmeralda.ramos@ciens.ucv.ve
marcaDr. Eugenio Scalise eugenio.scalise@ciens.ucv.ve

marcaDr. Jorge Salas

jorge.salas@ciens.ucv.ve

marcaDra. Nancy Zambrano

nancy.zambrano@ciens.ucv.ve
   
marca Títulos que se otorgan:
 
  • Magister Scientiarum en Ciencias de la Computación.
  • Doctor en Ciencias de la Computación.

line

buho

| Facultad de Ciencias | Escuela de Computación | Download |
Diseño Web: Gustavo Colmenares